CROSS COUNTRY MORATA DE TAJUÑA 2021

Cargando...

Deporte Base, la esencia del deporte en un Circuito precioso

CARTELON ENDURO ENDURO ENDURO  ENDURO  ENDURO   ENDURO   JUANJO PARRILLA CLASICAS

Una mañana de Domingo, en un paraje muy agradable los Pilotos Madrileños que disputan la Copa Cross Country, lo han dado todo en el exigente trazado de Morata de Tajuña. Trazado muy técnico, recorrido largo con todo lo que un aficionado al Enduro pide y además la climatología ha acompañado con una temperatura agradable para la práctica de nuestro Deporte. Un 10 para los Organizadores, Pilotos, Asistencias, Público, etc.

Alta participación en todas las categorías, lo que enriquece la plasticidad de una prueba de Enduro Resistencia como esta, en la que se pueden ver "volar" pequeñas 2t de 65 cc, 85 cc, Clásicas con mas de 30 años en sus motores y motos de última generación, pasando por zonas pedregosas, pequeñas trialeras, bajadas técnicas, saltos y además con la Visual maniobra del repostaje , donde se puede ver la perfecta coreografía de todo el equipo que participa en una prueba como esta.

Como aficionado (había muchos a lo largo del Circuito) puedo decir que disfruté un montón, el trazado me encantó y creo que una competición como esta Copa, es ideal para todo aquel aficionado al Enduro que no participa habitualmente en la Competición y quiere pasar una mañana cargada de Adrenalina.

Si quereis disfrutar de muchos videos de Acción de la prueba, podeis enncontrarlos en YOUTUBE   https://www.youtube.com/watch?v=sl-B0IAY6sk

Espero que os gusten. 

 

 

 

 

CLASIFICACION DE LA COPA

INFANTIL 65 CC

Piloto Puntos 28/02 Brunete 28/03 El Goloso 16/05 Villanueva 10/10 Morata 20/11 PDT
ACERO CASTILLEJOS, JORGE 58 22   18 18  
OLMEDO SANCHEZ, MANUEL 56 18   16 22  
GODOY POLO, PEDRO 50     25 25  
ZAZO PEREZ, JULIO 40 20   20    
DOMINGUEZ MUÑOZ, YERAY 34     14 20  
MARCOS BARQUILLA, DANIELA 29     13 16  
PARDO CACABELOS, PABLO 25 25        
JIMENEZ DE LA ROSA, AARON 22     22    
COLLADO GOMEZ, MATEO 15     15    
SECO LOPEZ, CARLOTA 1 1      

 

INFANTIL 85 CC

Piloto Puntos 28/02 Brunete 28/03 El Goloso 16/05 Villanueva 10/10 Morata 20/11 PDT
PEREZ DEL SASTRE, DAVID 60 16   22 22  
RODRIGUEZ RUFO, JOSE JAVIER 50     25 25  
MARCOS BARQUILLA, CESAR 35     15 20  
MONTES ARROYO, HUGO 25 25        
RODRIGUEZ DE FRANCISCO, MIGUEL ANGEL 22 22        
QUIROS MOZO, OSCAR 20 20        
BONILLA OLARTE, ISAAC 20     20    
ARCAS LOPEZ, ELENA 18       18  
UCEDA MAYORAL, FELIX 18 18        
DIONISIO MONTERO, DELIA 18     18    
FERNANDEZ REDONDO, RAQUEL 16     16    
SOLOZABAL PEÑA, LORENZO 15 15        
GONZALEZ ASTUDILLO, GONZALO 14 14        
GONZALEZ ALARCON, PABLO 13 13    

.

ENDURO EVO

Piloto Puntos 28/02 Brunete 28/03 El Goloso 16/05 Villanueva 10/10 Morata 20/11 PDT
BOLAÑOS GUTIERREZ, DENNIZ 63 25   22 16  
MARTINEZ-PEÑALVER GOMEZ, BERTRAN 62 22   25 15  
GIL ESPINOZA, LIMBERT 52 18   20 14  
GONZALEZ MORENA, FERNANDO JOSE 52 16   18 18  
TROITIÑO GOMERA, DOMINGO 25       25  
SANCHEZ ESCALONA, JESUS 22       22  
VALDEHITA VIEJO, PEDRO 20       20  
PARDO CORTES, ENRIQUE 20 20        
ALADRO SALINAS, EUGENIO 16     16


 

 

ENDURO TWIN

Piloto Puntos 28/02 Brunete 28/03 El Goloso 16/05 Villanueva 10/10 Morata 20/11 PDT
MARTINEZ-PEÑALVER CLAIRVILLE, BERTRAN 69 25   22 22  
BLANCO MARIN, JUAN JOSE 53 15   18 20  
PALACIOS RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL 52 18   16 18  
TROITIÑO GOMERA, DOMINGO 37 12   25    
RODRIGUEZ VARONA, FERNANDO 36 16   20    
PEREZ ALVAREZ, GONZALO 29 13     16  
GARCIA CASANOVA, ISMAEL 25       25  
FERNANDEZ DE CALEYA MOLINA, JULIO 22 22        
VALDEHITA VIEJO, PEDRO 20 20        
ROMAN RODRIGUEZ, JOSE LUIS 15     15    
SANFIZ CARVAJAL, FERNANDO 14 14        
REGUERA CANIL, DANIEL 1 1
 

 

JUNIOR

Piloto Puntos 28/02 Brunete 28/03 El Goloso 16/05 Villanueva 10/10 Morata 20/11 PDT
OLMEDILLA FERNANDEZ, MARIO 66 22   22 22  
FRUTOS DE MINGO, RAUL 50     25 25  
NUÑEZ-MATURANA , GONZALO 46 16   16 14  
RODRIGUEZ LOPEZ, IGNACIO 41 20   1 20  
IGLESIAS CALCEDO, RAUL 38     20 18  
CASAS UREÑA, IGNACIO 34 18     16  
GASCO HERNANDEZ, MARIO 30 15   15    
TROITIÑO SANZ, OSCAR 28 14   14    
ARRIBAS LUQUE, ANGEL LUIS 25 25        
ALFARO YBARRA, EDUARDO 19     18 1  
CASAS UREÑA, OSCAR 15       15  
LEGAZPI NEGUERUELA, BEATRIZ 14     13 1  
ALMENDRO CONDE, RODRIGO 13 13        
PASTOR GONZALEZ, ERNESTO 12 12      

 

MASTER

Piloto Puntos 28/02 Brunete 28/03 El Goloso 16/05 Villanueva 10/10 Morata 20/11 PDT
GALAN CASTELLOTE, ERNESTO 75 25   25 25  
BASTARRECHE ALBERT, IGNACIO 60 16   22 22  
RUBIO MONTOYA, SALVADOR 57 22   15 20  
AGUIAR , LUIS MIGUEL 51 13   20 18  
DOMINGUEZ LA ROSA, ARTURO 45 12   18 15  
NUÑEZ-MATURANA , RAFAEL 35 7   14 14  
BLASCO CEREZO, JOAQUIN 34 18     16  
SANJUAN DE LA OSADA, JUAN CARLOS 32 15   16 1  
JIMENEZ OLMO, JOSE MANUEL 28 6   11 11  
PORTERO ARFSTEN, TOMAS OTTO 21 20   1    
DIAZ FERNANDEZ, FEDERICO 21 8   13    
MURILLO PASTOR, PEDRO 15 5   1 9  
GONZALEZ MALDONADO, CARLOS 14 14        
DIEZ PEQUEÑO, JAVIER 13       13  
TROITIÑO GOMERA, DOMINGO 12       12  
CARCABOSO MACARRO, JOSE M. 12     12    
VALDERRAMA FALERO, ALVARO 11 11        
GUERRA LOPEZ, FRANCISCO JAVIER 11 10   1    
MARTINEZ VEGA, CESAR 10       10  
MARIN SANZ, EMILIO GREGORIO 9 9    

 

PRE OPEN

Piloto Puntos 28/02 Brunete 28/03 El Goloso 16/05 Villanueva 10/10 Morata 20/11 PDT
PEREZ DE CAMINO ARGUMOSA, CARLOS 62 20   20 22  
DUEÑAS MARTINEZ, HECTOR 42     22 20  
LOPEZ CARRERAS, MANUEL 25     25    
MONTES ARROYO, DANIEL 25 25        
RODRIGUEZ DE FRANCISCO, MIGUEL ANGEL 25       25  
SECO LOPEZ, ALEJANDRO 22 22      

 

SENIOR A

Piloto Puntos 28/02 Brunete 28/03 El Goloso 16/05 Villanueva 10/10 Morata 20/11 PDT
GARCIA TORREGO, IGNACIO 56 16   18 22  
TRIGO FERNANDEZ, ALONSO 50 25   25    
NIETO TRABA, LUIS MIGUEL 45 20     25  
CATALAN POZO, FERNANDO RAFAEL 44 22   22    
LOMBARDIA PUELL, JOSE ANTONIO 20     20    
BARBERO ANDRES, MARCOS 18 18        
GOMEZ CANTERO, SANDRA 15 15    

 

SENIOR B

PilotoPuntos28/02 Brunete28/03 El Goloso16/05 Villanueva10/10 Morata20/11 PDTRODRIGUEZ MELERO, JESUS ENRIQUE64202222GARCIA LOPEZ, JAIME FRANCISCO61162025CORDOBES POZANCO, DAVID502525FERNANDEZ FERNANDEZ, SAMUEL44131516HERNAN JAEN, EMILIO361818GARCIA DE PRADO OLAIZOLA, JUAN341618DOMINGO MERCHAN, EDUARDO2222SANTIAGO MORENO, CHRISTIAN2020MARTIN VIOLAT, ENRIQUE1515FUIDIO MORAL, IZAN1515RODRIGUEZ GUERRERO, MARIO1414VASQUEZ SANCHEZ, CHRISTIAN1414LOPEZ SANCHEZ, GABRIEL11

 

SENIOR C

PilotoPuntos28/02 Brunete28/03 El Goloso16/05 Villanueva10/10 Morata20/11 PDTCABAU ALCOBENDAS, IGNACIO70252520VAQUERO MARTINEZ, SERGIO67222025RAMOS MUÑOZ, DAVID49151618SERRANO LOPEZ, JUAN ANTONIO48141816HERNANDEZ GONZALEZ, IVAN442222GARCIA GARCIA, JESUS40131314MARTIN LOPEZ, ALFONSO271215MUÑOZ CLIMENT, JAVIER2761011GARRIDO MONTES, DIEGO2741112RAMOS SAN JOSE, CARLOS2611141MARTIN MARTIN, JOSE ANTONIO2020ALONSO MORALES, ALVARO19181GONZALEZ APARICIO, OSCAR1616YARUR ARANAZ, JUAN PABLO1515CUBO ALLAS, MIGUEL ANGEL14113SAN JOSE SERRANO, RUBEN1212GARCIA GUTIERREZ, RUBEN1010CASTILLEJO RODRIGUEZ, VICTOR TOMAS99ORTIZ PEREZ, DAVID88RODRIGUEZ VALDERAS, MARIO77RUBIO ARGUDO, JUAN CARLOS55PEREZ RODRIGUEZ, IGNACIO33