1ª Nacional

1ª edición de los Premios #nbMa

nbMa

Cargando...

¡Nacen los Premios #nbMa! En esta primera edición, tras una temporada tan atípica con la Covid-19, estos son los candidatos a los diferentes reconocimientos de esta temporada. 

xxxxxxxxxx

La temporada en 1ª Nacional va tocando a su fin. Con los cuatro equipos ya clasificados para la Final Four, sólo queda saber quiénes serán los que ascenderán a Liga EBA el próximo curso. Y, a la espera, presentamos la Iª Edición de los Premios #nbMa, en los que, desde Pobla FM, vamos a premiar al Mejor Quinteto #nbMaSegundo Mejor Quinteto #nbMaMVP #nbMaMejor Entrenador #nbMa, Equipo Revelación #nbMa, y Mejor Actuación Individual de #nbMa

Para elegir a los ganadores de cada categoría, público y el comité de expertos formado por Rafael Castillejo y Gonzalo Rodríguez serán los encargados de designar, en un 50% para cada parte, a aquellos dignos de ser los premiados en esta ª Edición de los Premios #nbMa. A través de nuestro Twitter (@poblafm), iremos realizando las encuestas. A continuación, presentamos a los candidatos. 

Primer y segundo mejor quinteto

Bases

  • Omar Gatto (Villalba Gilmar)
  • Jorge Sánchez-Ramos (Baloncesto Torrelodones)
  • Jaime Atienza (Zentro Basket Madrid)
  • Raúl Díaz (C.B. Las Rozas)

Escoltas

  • Ángel Luís Olmedo (CB Getafe)
  • Alejandro Herreros (Majadahonda)
  • Víctor Liyi Li Lin (Zentro Basket Madrid)
  • Santiago Paz (Baloncesto Torrelodones)

Aleros

  • Malique Lewis (Tec Moon Torrejón)
  • Jaime Blázquez (Pintobasket Correa Dental)
  • Jaime Rubio (CB Getafe)
  • Fidel Gómez (Ingescasa Baloncesto Tres Cantos)

Ala-pívots

  • David Monjas (Villalba Gilmar)
  • Eddy-Valentino Pinedo (Baloncesto Torrelodones)
  • Adrián Sánchez (Zentro Basket Madrid)
  • Ignacio Martínez (Tajamar)

Pívots

  • David Nieto (CB Ciudad de Móstoles)
  • Roberto Donaire (Tec Moon Torrejón)
  • Pablo Domínguez (Majadahonda)
  • Juan Carlos Lobato (Basket Veritas)

 

Mejor entrenador

  • Andrés Miso (CB Getafe)
  • Jaime García (Majadahonda)
  • Gonzalo Vela (Tec Moon Torrejón)
  • Fernando Reboiro (Zentro Basket Madrid)

 

Equipo revelación

  • Tec Moon Torrejón
  • Basket Veritas
  • C.B. Las Rozas
  • CB Getafe

 

Mejor actuación

  • Jorge Sánchez-Ramos, en un Baloncesto Torrelodones vs Villalba Gilmar, con 23 puntos, siete rebotes, tres asistencias y un robo para un +8 con él en pista y 34 créditos de valoración en 30:48 minutos.
  • Brehima Seydou Traore, en un C. D. La PazSpanish Basketball Academy, con 25 puntos, siete rebotes, cuatro robos y cuatro tapones para un +35 con él en pista y 37 créditos de valoración en 15:51 minutos.
  • Roberto Donaire, en un Tec Moon Torrejón NCS Alcobendas, con 29 puntos, 14 rebotes, seis asistencias y tres robos para un +11 con él en pista y 48 créditos de valoración en 37:43 minutos.
  • Malique Lewis, en un NCS Alcobendas Tec Moon Torrejón, con 22 puntos, 16 rebotes y un robo para un +24 con él en pista y 35 créditos de valoración en 34:22 minutos.