Inicio / Ellas / El Feel no pudo con el líder
El Feel no pudo con el líder
El Feel no pudo con el líder

El Feel no pudo con el líder

Derrota del Feel Volley Alcobendas ante el líder, Naturhouse Ciudad de Logroño por 3-0 (25-16/25-13/25-23)

No pudo ser. El Feel no pudo sacar algo más de su visita a Logroño. El líder, Naturhouse Ciudad de Logroño sigue invicto una semana más, y continúa su impecable camino hacía el título. Las nuestras lo intentaron, y jugaron un buen encuentro pero apenas tuvieron opciones ante la superioridad local. Eso sí, el Feel disputó el tercer, en donde levantó tres bolas de partido, pero no pudo certificar la machada.

El partido comenzó con un buen parcial para Logroño. El 10-5 inicial dio tranquilidad al conjunto riojano. El Feel intentó que su rival no se marchase en el marcador, pero los fallos y el acierto atacante local, hizo que la ventaja fuese mayor y acabara decantando el set para Logroño. En el segundo set, el inicio fue más igualado, pero pronto Naturhouse adquirió una buena ventaja, y se fue de nuevo al 10-5 gracias a la aportación (sobretodo en el saque) de su nueva incorporación, la finlandesa Nette Tuominen. Ella rompió un set, que de nuevo estuvo marcado por los fallos madrileños y por el acierto atacante de las locales. El tercero sin embargo, fue distinto. Naturhouse comenzó bien, pero Alcobendas igualó y se puso por encima gracias a la aportación atacante de Ana Escamilla. El líder siguió a lo suyo, y se aprovechó de los errores madrileños para escaparse nuevamente en el marcador, pero una buena reacción del Feel con Ana Escamilla y Sam Cash a la cabeza, puso en aprieto a Logroño, que cerró el partido con un ataque de Daniella Da Silva.

Las mejores del encuentro fueron Daniella Da Silva y Ana Escamilla con 13 puntos. Por detrás se quedaron Sam Cash con 12 y Nette Touminen con 11.

En cuanto al resto de la jornada, Fígaro Peluqueros Haris venció 3-1 en el derbi ante Aguere Tenerife, el Barça ganó 3-0 a Arroyo, Sant Cugat 3-2 a Gran Canaria y Avarca de Menorca perdió 0-3 ante Haro Rioja. Tras esta jornada, la clasificación en la Superliga Iberdrola queda así:

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
Naturhouse Ciudad de Logroño38131210003931033699
Fígaro Peluqueros Haris321310102034141106994
Haro Rioja Voley29138131034171143978
CVB Barça221362050262110341030
Feel Volley Alcobendas211344140272411121063
Aguere Tenerife20125214025221033996
Avarca de Menorca171340540232910941137
VP Madrid1112310801428798977
IBSA CV Gran Canaria11123027017289211038
DSV CV Sant Cugat71303190163610571198
Extremadura Arroyo 302130021106398691090

La próxima jornada tendrá los siguientes encuentros para los madrileños:

  • Aguere Tenerife – Voley Playa Madrid – sábado 28 de enero – 17.00 horas – Pabellón Juan Ríos Tejera
  • Feel Volley Alcobendas – Fígaro Peluqueros Haris – sábado 28 de enero – 16.30 horas – Pabellón Luis Buñuel

 

Hasta la próxima jornada.

 

Foto portada: Guille Falasca (Feel Volley Alcobendas) da instrucciones en un tiempo muerto (www.rfevb.com)

Más noticias sobre...

Scroll al inicio
Ir al contenido