Inicio / Ellas / El Feel se lleva el super derbi
El Feel se lleva el super derbi
El Feel se lleva el super derbi

El Feel se lleva el super derbi

El Feel Volley Alcobendas venció a Voley Playa Madrid por la vía rápida 3-0 (25-12/25-19/25-12)

El conjunto de Guillermo Falasca se llevó el Superderbi de la jornada 10 de la Superliga Femenina, al pasar por encima de Voley Playa Madrid. Con una gran concentración, un gran juego (extraordinariamente dirigido por María Álvarez) y un excelente acierto atacante, las locales sumaron tres puntos vitales para su lucha por clasificarse a la Copa de la Reina.

Las nenas del Feel comenzaron el encuentro enchufadas. Sabiendo que tenían que lograr los tres puntos, no dieron opción a Voley Playa Madrid, que pese a estar bien en defensa, no podían parar a las locales. Brillaban Ana Escamilla, Andi de Aranzadi y Ana Muller en ataque. Gracias a ellas y a la dirección de juego de Mari Álvarez, el Feel rompía el set con un 10-2 de salida. A partir de ahí, solo tuvo que mantener la distancia para poner el 1-0.

En el segundo set, Sergio Figueroa dio entrada a Marina Saucedo por Lua Bovio. Con Marina, el equipo mejoró. Las Damas de Negro salieron fuertes e igualaron el encuentro. El Feel salió despistado, pero se mantenía gracias al ataque de Sam Cash. Tras el tiempo técnico, el Feel se enchufó y rompió el set. VPM comenzó a tener problemas en la recepción lo que le impidió salir en ataque en varios momentos del partido. Al final, la ventaja y la calidad de las nenas del Feel pusieron el 2-0.

En el último set, Alcobendas volvió a ser un avión. VP Madrid después de un buen segundo set, se vino abajo mentalmente y se vio superado por las locales. Sergio Figueroa (que acabó expulsado por el colegiado tras protestar dos decisiones arbitrales) se vio incapaz de parar a Sam Cash y eso que lo intentó con varias centrales. Al final, los problemas de recepción capitalina, y el acierto atacante de Ana Escamilla y Sam Cash, cerraron el partido para el Feel.

En el resto de la jornada, Naturhouse Ciudad de Logroño ganó 3-0 a Avarca de Menorca; Aguere Tenerife sigue luchando por la Copa al vencer 3-0 a Extremadura Arroyo; Fígaro Peluqueros Haris cedió un set ante Sant Cugat, pero ganó (3-1) y Haro Rioja ganó 3-0 a IBSA Gran Canaria.

La próxima jornada para los equipos madrileños es la siguiente:

  • Voley Playa Madrid – CVB Barça – sábado 17 de diciembre – 19.00 horas – CDM Entrevías
  • DSV CV Sant Cugat – Feel Volley Alcobendas – sábado 17 de diciembre -19.00 horas – PM Valldoreix

Tras la disputa de la jornada 10, la clasificación queda así:

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
Naturhouse Ciudad de Logroño26981000272710459
Fígaro Peluqueros Haris24980010248754668
Haro Rioja Voley2010513102517918828
Aguere Tenerife179421202115790740
Feel Volley Alcobendas159330301916775727
Avarca de Menorca159403201817752752
CVB Barça149410401615674705
VP Madrid89210601021578724
IBSA CV Gran Canaria79201601121646748
DSV CV Sant Cugat2901080826711818
Extremadura Arroyo 302900270627650789

Hasta la próxima semana.

 

Foto portada: Samantha Cash (Feel Volley Alcobendas) saca ante la atenta mirada de sus compañeras y rivales. (www.rfevb.com)

Más noticias sobre...

Scroll al inicio
Ir al contenido