Inicio / Ellas / Haris asalta Entrevías
Pobla FM

Haris asalta Entrevías

El conjunto tinerfeño vence a Voley Playa Madrid en Entrevías por la vía rápida. (12-25/16-25/21-25)

Un día festivo y un partido de liga de voley. Pocas combinaciones pueden ser tan buenas. Y es que la tarde pintaba buena para el conjunto madrileño, que recibía en Entrevías al Supercampeón de España. Pero la tarde se pintó de negro (y no del color de la camiseta madrileña) ya que el conjunto tinerfeño pasó como un ciclón por Entrevías y no dejó a las Damas de Negro ni una sola opción para dar alguna sorpresa. Con Patricia Suárez y Jessica Wagner (ex del Feel Volley Alcobendas) como líderes, Haris se llevó los tres puntos, para seguir la estela de Naturhouse Ciudad de Logroño, que ganó 0-3 al colista, el Sant Cugat.

El inicio de encuentro no fue bueno para VP Madrid. Y es que nuestras chicas comenzaron imprecisas, lo que les llevo a cometer errores, que bien aprovechados por Haris, puso al equipo tinerfeño 2-6 arriba. Las madrileñas reaccionaron y consiguieron igualar a nueve, pero ahí se acabo todo. Haris se enchufó en ataque y en bloqueo y cerró el set. Con un parcial de 3-16 mandó el primer punto a su marcador.

Sin embargo, las chicas de Sergio Figueroa no querían decepcionar a los 400 espectadores que acudieron a Entrevias a animarlas. El equipo mejoró en el segundo set, aunque no le valió para alcanzar a Haris. De nuevo, los errores de salida de Madrid ponían a Haris arriba con una buena ventaja. Figueroa paró el partido y el equipo mejoró, pero otra vez los dichosos errores hacían que Haris se escapase en el marcador, y alcanzase una renta suficiente para cerrar el set.

En el último set, si empezó mejor VP Madrid. Las capitalinas plantaron cara y mantuvieron el set igualado hasta la mitad. Allí, Haris lo rompió con el ataque de Patricia Suárez. Las locales reaccionaron, pero Haris supo mantener su ventaja hasta el final, para además aprovechar algún error de VP Madrid, y así ganar el partido.

En cuanto al resto de partidos de la Superliga Femenina, como ya hemos comentado, el líder, Naturhouse Ciudad de Logroño ha ganado 0-3 al colista, el DSV CV Sant Cugat. Aguere Tenerife da emoción a la lucha por la clasificación para la Copa de la Reina al vencer a Haro Rioja por 3-2 en un partidazo de las canarias. Y por último, CVB Barça y Avarca de Menorca cumplieron al vencer 0-3 y 3-0 a IBSA Gran Canaria y Extremadura Arroyo. Destacar en este último partido, la actuación de la rozeña María Barrasa que ha hecho 7 puntos, de los cuáles 4 ha sido saques directos.

Tras la novena jornada, la clasificación queda así:

quipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
Naturhouse Ciudad de Logroño23871000242635415
Fígaro Peluqueros Haris21870010217654581
Haro Rioja Voley179413102217843779
Avarca de Menorca158403101814708677
Aguere Tenerife148321201815715683
CVB Barça149410401615674705
Feel Volley Alcobendas128230301616700684
VP Madrid88210501018535649
IBSA CV Gran Canaria78201501118597673
DSV CV Sant Cugat2801070723624718
Extremadura Arroyo 302800260624593714

Y este sábado, super derbi en el Luis Buñuel entre el Feel Volley Alcobendas y Voley Playa Madrid. Hasta entonces.

 

Foto Portada: Amparo Hopf (VP Madrid) intenta salvar un balón ante la atenta mirada de sus compañeras. (www.rfevb.com)

Más noticias sobre...

Scroll al inicio
Ir al contenido