Inicio / Ellas / SFV2: Madrid Chamberí se lleva el derbi
SFV2: Madrid Chamberí se lleva el derbi
SFV2: Madrid Chamberí se lleva el derbi

SFV2: Madrid Chamberí se lleva el derbi

El CV Madrid Chamberí salió victorioso del derbi ante el Feel Volley Alcobendas, siendo el único madrileño en ganar, ya que Leganés perdió en Almería y Torrejón en Lugo.

Mala jornada para el voleibol madrileño en la Superliga Femenina 2, donde solo el CV Madrid Chamberí pudo conseguir la victoria, a costa del Feel Volley Alcobendas. El Vallehermoso rugió con sus guerreras, que no dieron opción a las nenas de Tirini y se llevaron el partido y los tres puntos por la vía rápida. Suerte parecida a Alcobendas, sufrió el CV Leganés, que también cayó derrotado en Almería, aunque las pupilas de Román Almendros, consiguieron sacar un set. La peor parte se la llevó el REDPISO Torrejón que, después de levantar un 2-0 y forzar el quinto set, perdió el encuentro por solo tres puntos de diferencia, aunque eso sí, al forzar el quinto set, se traen un punto a Madrid.

CV Madrid Chamberí 3-0 Feel Volley Alcobendas (25-21/25-16/25-19):

Gran victoria del conjunto capitalino en el derbi que le enfrentaba al Feel Volley Alcobendas. Las nenas del Superliga 2 no pudieron imitar a las nenas de SFV y conseguir los tres puntos, y es que, el conjunto de Chamberí se mostró muy fuerte en los momentos claves del encuentro, lo que le permitió superar a un Feel que se mostró guerrero pese a todo. El partido comenzó con mucha igualdad por parte de ambos conjuntos. Con un gran ataque por ambas partes, el partido se estaba convirtiendo en una delicia para los aficionados. Mediado el set, el equipo local lo rompió y adquirió una ventaja que se tornó decisiva pese a la reacción de Alcobendas. Una reacción que le valió al equipo de Tirini para salir enchufadas en el segundo set. De hecho, salió tan bien que Manuel Berdegué tuvo que parar el partido porque su equipo no despertaba. Gracias a ese tiempo muerto, las locales despertaron y comenzaron a jugar de manera agresiva en ataque para contrarrestar el gran partido de Alcobendas. Al final, las capitalinas lograron cerrar el set gracias a la ventaja obtenida en la parte final del set. Con 2-0, el Voley Madrid se relajó. Comenzó bien, pero mediado el set se durmió. Alcobendas lo vio, se fue a por el rival, y lo aprovechó para remontar e igualar el set, pero al final, y gracias a un buena dirección desde el banquillo, las locales cerraron el partido.

Emevé 3-2 REDPISO Torrejón (25-17/29-27/22-25/12-25/15-12):

Nueva derrota del conjunto de José Ramón Canales. Las madrileñas, que pese a volverse con un punto, se vuelven con un mal sabor de boca, y es que el conjunto madrileño remontó un 2-0 con una garra inmensa, pero no pudo rematarlo en el quinto set, donde se quedó a pocos puntos de conseguir una victoria que se le resiste desde el 8 de octubre. El partido comenzó muy igualado, pero pronto lo rompió Emeve gracias al acierto atacante de Lucía Prol. Con un +6 de ventaja, el equipo lucense solo tuvo que mantener la distancia para poner el 1-0. El segundo set sin embargo se mostró tan igualado, que Emevé necesitó hacer 29 puntos para llevarselo. Torrejón plantó cara, y pese a ir por debajo en el tramo final, lo levantó y lo empató, pero los errores del final y el acierto de Prol en bloqueo y ataque pusieron el 2-0. Ese set, sirvió para que las visitantes se crecieran aún más en el partido. Con un juego similar al set anterior, Torrejón aprovechó los errores locales para forzar el cuarto set, en donde un 2-12 de inicio, permitió a las madrileñas forzar el quinto set. Allí, el acierto atacante local y los fallos de las madrileñas, impidieron a Torrejón volver a saborear la victoria.

Almería Volley Grupo 2008 3-1 CV Leganés.com (25-21/21-25/25-19/25-12):

Pese a que el conjunto madrileño llegaba como favorito al partido, no pudo certificarlo en el campo, y se vio sorprendido por un gran Almería. Y eso que las nuestras lucharon durante todo el encuentro, pero no pudieron frenar el ataque local en varías fases del partido, lo que le impidió obtener mejor resultado al equipo de Román Almendros. El partido comenzó con ligera ventaja para las almerienses. Pero poco a poco, el equipo leganense se fue enchufando en el partido, lo que hizo que le diesen la vuelta al set y se pusiesen arriba. Las madrileñas sin embargo, no pudieron parar a Aurora Martín, que con su acierto en ataque, le volvió a dar la vuelta al set y puso el 1-0 para Almería. Pero las chicas de Román Almendros sabían como tenían que jugar y así lo hicieron en el segundo. Y eso que no comenzaron bien, pero mediado el set, el equipo encontró la marcha necesaria y con una gran Elena Pérez en ataque, Olivia Isidro al saque y una decisiva Claudia Díaz Corcelles, Leganés empató el partido. Sin embargo, en el tercero volvió a aparecer Aurora Martín para que Almería pusiera el set de su lado cuando este estaba igualado. Las madrileñas lucharon hasta el final, pero no pudieron frenarla, y como en el primero, este volvió a caer del lado local. En el útlimo, Leganés volvió a iniciar mal, como en el segundo. Pero esta vez no pudo remontar y forzar el quinto. Un 9-3 de parcial inicial, lastró a las madrileñas que además, tuvieron muchos más errores que en sets anteriores, lo que llevó a que Almería dejase los tres puntos en casa.

 

Tras la disputa de esta jornada, la clasificación en el grupo A queda así:

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
C.V. Madrid Chamberí2711811102912978841
R.G.C. Covadonga2611721102914964830
C.D. Universidad de Valladolid2511720202913973867
CAEP Soria2011521302618978929
Cuesta Piedra Santa Cruz1910512202418945880
C.V. Torrelavega1711510502222944970
Feel Volley Alcobendas1611412402023958953
Emevé1311312501925908971
REDPISO CV Torrejón6110227014319001042
Xuvenil Teis611200901129801946
Fisiomás Zalaeta5110137014329451065

Por su parte, el grupo B queda así:

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
JS Hotels Ciutat Cide3211101000336946711
Arona Tenerife Sur3011100010306872663
Universidad de Granada2411711202614921807
CV Elche Viziusport1711421402222962979
A.D. Algar Surmenor1711510501920848894
Fundación Cajasol Mairena Voley1611412402220907904
cvleganes.com1111310701623806890
UCAM Voley Murcia711201801129803929
Almería Volley Grupo 200861120090828700855
Volei Grau Castelló511102801231864997

La próxima jornada para las madrileñas, tendrá los siguientes partidos:

  • CV Leganés.com – Volei Grau Castelló – sábado 17 de diciembre – 19.00 horas – Pabellón Emilia Pardo Bazán
  • REDPISO Torrejón – FIsiomás Zalaeta – sábado 17 de diciembre – 19.30 horas – Pabellón José Antonio Paraíso
  • RGC Covadonga – Feel Volley Alcobendas – sábado 17 de diciembre – 17.00 horas – Pabellón Braulio García
  • CV Madrid – Chamberí – CV Torrelavega – sábado 17 de diciembre – 19.00 horas – Estadio Vallehermoso

 

Hasta la próxima semana.

 

Foto Portada: Marta Beltrán (CV Madrid Chamberí) ataca ante el bloqueo de Alcobendas. (CV Madrid Chamberí)

Scroll al inicio
Ir al contenido