Inicio / Ellas / SFV2: Madrid Chamberí se va de copas
Pobla FM

SFV2: Madrid Chamberí se va de copas

Victoria de CV Madrid Chamberí en A Coruña que le da el pase a la Copa Princesa. Además Feel Volley Alcobendas ganó y CV Leganés perdió.

Grandísimas noticias las que nos trae la última jornada de la primera vuelta. Y es que, el Club Voleibol Madrid Chamberí en su segundo año de creación y en su segunda temporada en la Superliga Femenina 2, ha conseguido el gran éxito de jugar la Copa Princesa. El conjunto capitalino logró la victoria en el tie-break ante Zalaeta, en un partido muy sufrido para las nuestras. Por su parte el Feel Volley Alcobendas logró los tres puntos al vencer en casa al Xuvenil Teis, volviendo así a la senda de la victoria. Por último, CV Leganés no pudo darnos una alegría y cayó derrotado ante Arona, clasificado para la Copa Princesa.

Fisiomás Zalaeta 2-3 CV Madrid Chamberí (18-25/25-20/20-25/26-24/9-15):
Difícil victoria de CV Madrid en A Coruña. Las chicas de Berdegué sufrieron más de lo esperado y tuvieron que ganar el encuentro en el quinto set, lo que supuso, que el conjunto madrileño solo se trajera dos puntos. Y eso que el 6-12 inicial hacía presagiar un partido cómodo para el equipo capitalino. En el primer set, el equipo solo tuvo que mantener esa renta inicial para sumar el set en el marcador. Sin embargo Zalaeta despertó y con un gran acierto atacante igualó el segundo set. Allí, un buen final de las gallegas, con un bloqueo fuerte, y un ataque y saque difíciles de coger, pusieron el 1-1. Madrid volvió a iniciar fuerte el set, pero Zalaeta, que ya estaba dentro se lo igualó. Mediado el set, dos ataques visitantes y dos errores locales permitieron a Madrid alcanzar una ventaja de cuatro puntos que se antojaron vitales para el 1-2. En el cuarto, sin embargo, hubo dominio por ambos lados, pero los errores a final de set de las madrileñas, mandaron el partido al quinto set, donde las nuestras con un 2-8 de inicio y una Mika Rosenbaum en estado de gracia, dieron dos puntos y una victoria al equipo de Chamberí.

Feel Volley Alcobendas 3-1 Xuvenil Teis (25-21/25-21/22-25/25-20):
Idéntico resultado el obtenido esta jornada por los dos Alcobendas. El Superliga 2 imitó al Superliga 1 y dejó los tres puntos en el Buñuel, en un partido donde fueron superiores en todo momento al conjunto vigués. El equipo de Paula Tirini empezó bien, pero las gallegas igualaron el set. Con 17-16 el Feel rompió el set gracias a tres puntos seguidos que le dieron la ventaja suficiente para el 1-0. El segundo se mostró similar al primero, solo que fue Teis quien empezó arriba y fue el Feel el que tuvo que igualar. Al final de set, una espectacular Adri Alonso puso el 2-0 en el marcador. En el tercero, de nuevo igualdad. Alcobendas que pese a eso, estaba jugando mejor, sufrió una pájara y cedió seis puntos seguidos (del 11-11 al 11-17) para reaccionar e igualar a 22. Solo allí, una mejor gestión de final de set de las gallegas impidió a Alcobendas cerrar el partido. Algo que si hizo en el cuarto donde a pesar de llegar igualadas a la parte final, la buena gestión de este, permitió al Feel cerrar el encuentro.

Arona Tenerife Sur 3-0 CV Leganés.com (25-15/25-18/25-20):
Derrota del conjunto de Román Almendros en su visita a las Canarias. Las pepineras no pudieron cerrar el pleno madrileño ante un equipo que fue superior y que se ha clasificado para la Copa Princesa. Las madrileñas fueron de menos a más en el encuentro pero no las bastó para traerse algo positivo de Tenerife. Con una Helena Skowronska imparable (15 puntos), las tinerfeñas no dieron opción a las nuestras, que a pesar de todo, lucharon y lo dieron todo.

La próxima jornada en el grupo A será la primera de la segunda vuelta, mientras que en el grupo B será la segunda de la segunda vuelta. Los partidos son los siguientes:

  • CV Madrid Chamberí – Feel Volley Alcobendas – sábado 10 de diciembre – 19.00 horas – Estadio Vallehermoso
  • Emevé – REDPISO Torrejón – sábado 10 de diciembre – 20.00 horas – Pabellón Municipal
  • Almería Volley Grupo 2008 – CV Leganés.com – sábado 10 de diciembre – 20.30 horas – Pabellón Moisés Ruiz

Tras esta jornada, la clasificación del grupo A es la siguiente:

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
R.G.C. Covadonga2410711102612858731
C.V. Madrid Chamberí2410711102612903785
C.D. Universidad de Valladolid2210620202612868773
CAEP Soria2010521202515884824
Cuesta Piedra Santa Cruz1910512202418945880
Feel Volley Alcobendas1610412302020902878
C.V. Torrelavega1410410501921847891
Emevé1110302501623805865
Xuvenil Teis610200801026722849
REDPISO CV Torrejón510021701228794939
Fisiomás Zalaeta410012701229846959

Por su parte, la clasificación del grupo B, queda de esta forma:

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
JS Hotels Ciutat Cide291091000305848642
Arona Tenerife Sur271090010276797602
Universidad de Granada2410711102611866732
A.D. Algar Surmenor1710510401917787819
CV Elche Viziusport1510411401920854878
Fundación Cajasol Mairena Voley1310312401920832849
cvleganes.com1110310601520729794
UCAM Voley Murcia61020080926702821
Volei Grau Castelló510102701128795899
Almería Volley Grupo 200831010090527604778

Hasta la próxima semana.

 

Foto portada: Las jugadoras de Zalaeta intentan bloquear un ataque de Monika Jovanovic (CV Madrid Chamberí) (www.rfevb.com)

Scroll al inicio
Ir al contenido