Inicio / Ellas / Victoria del Feel y tropiezo de Voley Playa
Victoria del Feel y tropiezo de Voley Playa
Victoria del Feel y tropiezo de Voley Playa

Victoria del Feel y tropiezo de Voley Playa

Volvió la Superliga Femenina y lo hizo con el triunfo del Feel en el tie-break y la derrota de VP Madrid ante Haro Rioja

Primera jornada del año y de la segunda vuelta en la Superliga Femenina, que nos deja una victoria y una derrota para las madrileñas. El Feel salió victorioso de Menorca aunque para ello, necesitó de un tie-break y de un desempate en el quinto set. Avarca de Menorca puso en muchos aprietos a las nenas de Falasca, convirtiendo así el partido en un gran partido. Por su parte, Haro Rioja pasó por encima de Voley Playa Madrid, que no pudo hacer más, debido a que las de Gotuzzo no las dieron opciones.

Avarca de Menorca 2-3 Feel Volley Alcobendas (25-21/18-25/22-25/25-16/16-18):
Importante victoria del Feel Volley Alcobendas, que distancia en dos puntos a un buen Avarca de Menorca, que puso en muchísimos aprietos a las chicas de Falasca. Lejos del partido de la ida, las locales con Maria Barrasa en la dirección y Bea Vázquez destacando en ataque, propuso un gran juego, que puso en problemas a las madrileñas. Bea Vázquez rompió el primer set, pero Ana Escamilla lo igualó. Pero de nuevo, los errores visitantes sumados al acierto atacante de Daysa Delgado puso en ventaja a Menorca que cerró el set cuando más apretaba Alcobendas. En el segundo set, el Feel aprovechó los fallos de recepción de Menorca para abrir hueco en el marcador. Eso, y una gran Ali de Blas en ataque y bloqueo hizo que Alcobendas igualase el partido. En el tercero, el Feel siguió a lo suyo. Penalizó la mala recepción de Menorca y se apuntó el 1-2 gracias, además, de un buen hacer en ataque de Ana Escamilla. Pero en el cuarto, Menorca mejoró y forzó el cuarto set. Basado en un gran inicio, las locales superaron a las madrileñas, que cuando quisieron reaccionar, ya fue tarde. En el quinto, Bea Vázquez rompió el set en favor de Menorca, que no supo cerrar la victoria. Desperdició 3 puntos de partido, algo que aprovechó Alcobendas para traerse una trabajada victoria.

Voley Playa Madrid 0-3 Haro Rioja Voley (14-25/18-25/12-25):
No pudo ser. Las chicas de Sergio Figueroa no han podido comenzar el año con victoria y es que el rival, Haro Rioja, pasó por encima de las Damas de Negro. Alyssa Dibern con 15 puntos fue la mejor del conjunto de Hugo Gotuzzo, en el regreso de Nazaret Florian a Entrevías. Una Naza Florian que fue decisiva en el primer set, donde con sus puntos de ataque rompió el set. En el segundo, un 5-13 de inicio decantó el set para Haro. Las capitalinas despertaron y llevaron el set al 17-19 gracias al acierto atacante y al exceso de confianza de las riojanas. Pero en el momento clave, las madrileñas fallaron y Haro puso el 0-2. Y en el tercero, otro buen inicio de Haro decantó el set. Las locales no pudieron reaccionar con lo que los tres puntos se marcharon a Rioja.

En cuanto al resto de la jornada, el líder, Naturhouse Ciudad de Logroño venció 3-0 a Aguere Tenerife. Haris no tuvo piedad del colista y le ganó 0-3, mientras que el Barça sufrió para ganar en Sant Cugat, haciendolo por 2-3.

 Tras la disputa de la jornada 12 la clasificación es la siguiente:

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
Naturhouse Ciudad de Logroño3211101000332862573
Fígaro Peluqueros Haris2911910103010934815
Haro Rioja Voley2311613102817993872
Aguere Tenerife2011521302419950898
Feel Volley Alcobendas1811341302421985929
Avarca de Menorca1711405202223952962
CVB Barça1611420502020859892
VP Madrid1111310701325709882
IBSA CV Gran Canaria710201701224728847
DSV CV Sant Cugat5110218013319071025
Extremadura Arroyo 3021100290633756940

La próxima jornada para las madrileñas será la siguiente:

  • IBSA CV Gran Canaria – Voley Playa Madrid – sábado 14 de enero – 16.00 horas – Centro Insular de Deportes
  • Feel Volley Alcobendas – Extremadura Arroyo 30 – sábado 14 de enero – 16.30 horas – Pabellón Luis Buñuel

 

Hasta la próxima semana.

 

Foto portada: María Álvarez coloca a Samantha Cash (Feel Volley Alcobendas) ante la atenta mirada del bloqueo de Avarca Menorca (www.rfevb.com)

Más noticias sobre...

Scroll al inicio
Ir al contenido