Inicio / El Poli / Voleibol / El Feel vence en el superderbi
Pobla FM
Penúltima jornada de la Superliga Femenina de Voleibol

El Feel vence en el superderbi

El Feel Volley Alcobendas se volvió a llevar el Superderbi como ya ocurriera en la ida y en la Copa. Las del norte de Madrid, cedieron un set pero lograron los tres puntos.

El CDM Entrevías vivió el último derbi de la temporada. El Feel Volley Alcobendas se impuso a Voley Playa Madrid por 1-3 (25-21/12-25/23-25/19-25) en un partido en donde las locales dieron mucha guerra y en las que las visitantes tuvieron altibajos en su juego. Destacó durante todo el encuentro, una gran Sam Cash que destrozó la recepción rival con su formidable saque.

El partido no comenzó bien por parte del lado alcobendense. Fueron las locales, que llegaban al partido con muchas bajas, las que se pondrían por delante. Las Damas de Negro estuvieron bien dirigidas por sus dos grandes colocadoras, Marina Saucedo y Lua Bovio. Ambas lograron desconcertar a la defensa del Feel. Un Feel que se mostró impreciso en su juego, algo que le llevó a perder el primer set.

Pero reaccionó. Apretó en ataque y mejoró en defensa y recepción. Para, además, sumarle el gran saque de Sam Cash que prácticamente resolvió el set en favor de las nenas de Falasca. Voley Playa se vio incapaz de frenar ese portentoso saque, y cuando lo hacían, se encontraban con un muro defensivo y sobre todo, con una gran Mari Álvarez, que además de dirigir a su equipo, defendió como una auténtica guerrera. Con empate en el marcador, el Feel de nuevo sufrió un bajón en su juego.

De nuevo imprecisiones, aunque menos que en el primer set. Voley Playa vio la posibilidad de sumar un punto y fue hasta el final a por él, pero las nenas del Feel, supieron gestionar mejor los momentos decisivos y puntuar mediante los ataque de las Anas (Muller y Escamilla). Asi que VPM se quedó con las ganas, y por solo dos puntos, vio como el Feel se ponía 1-2.

Y en el cuarto, volvió a apretar Alcobendas. Las nenas no querían más problemas y volvieron a un juego preciso y a parar el ataque capitalino con un buen bloqueo. Esto llevó a que las de Falasca obtuvieran una buena renta a mitad de set, que solo tuvieron que mantener hasta el final, para hacerse con los 3 puntos. En cuanto al resto de la jornada, muchas sorpresas. Sant Cugat venció al Campeón de la Supercopa y de la Copa, el Fígaro Peluqueros Haris, por 3-0. Extremadura Arroyo venció 3-1 a Aguere Tenerife e IBSA Gran Canaria 3-2 a Haro Rioja. Donde no hubo sorpresa, fue en Menorca. Naturhouse sigue invicto al vencer 0-3 al Avarca de nuestra Maria Barrasa. Tras esto, la clasificación queda así:

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
Naturhouse Ciudad de Logroño561918100057615501072
Fígaro Peluqueros Haris4719151030491915751400
Haro Rioja Voley4120112430492917521560
Aguere Tenerife311983170383315661496
Feel Volley Alcobendas311974260403516731621
Avarca de Menorca281971560353815591592
CVB Barça2519720100313714691539
IBSA CV Gran Canaria1919423100314515811731
DSV CV Sant Cugat1719332110274615071645
VP Madrid1219311140184912371584
Extremadura Arroyo 30819113140165413981627

 

La próxima jornada será la siguiente:

  • CVB Barça – Voley Playa Madrid – sábado 25 de marzo – 19.00 horas – CE Hospitalet Nord
  • Feel Volley Alcobendas – DSV CV Sant Cugat – sábado 25 de marzo – 19.00 horas – Pabellón Luis Buñuel 

 

Hasta la próxima y última jornada. 

Foto portada: Ana Muller (Feel Volley Alcobendas) ataca sobre el bloqueo de Voley Playa Madrid (www.rfevb.com)

Más noticias sobre...

Scroll al inicio
Ir al contenido