Inicio / El Poli / Voleibol / SFV: Tenerife se nos atragantó
SFV: Tenerife se nos atragantó
SFV: Tenerife se nos atragantó

SFV: Tenerife se nos atragantó

Mala jornada para los equipos madrileños en la Superliga Iberdrola. Los nuestros no salieron bien parados del doble duelo Madrid-Tenerife que tuvo resultado similar al de la ida. El Feel Volley Alcobendas, pese a realizar un gran encuentro, solo pudo conseguir un set, aunque eso sí, dio mucha guerra al Supercampeón de España. Mientras que, por su parte, VP Madrid se vio superado por un gran Aguere que sigue en la pugna por acceder a los Playoffs.

Feel Volley Alcobendas 1-3 Figaro Peluqueros Haris (19-25/28-26/17-25/23-25)

Segunda derrota consecutiva del conjunto dirigido por Guillermo Falasca. Las madrileñas no pudieron sacar mejor resultado ante un gran rival que sufrió para sacar los tres puntos del Buñuel. Y es que Alcobendas dificultó las cosas al segundo clasificado, arañó un set y estuvo muy cerca de mandar el partido al tie-break. El partido comenzó igualado, pero pronto Haris adquirió una ventaja que obligó a Falasca a parar el partido. El Feel mejoró, igualó y nuevamente vio como Haris se le marchaba gracias al aporte atacante de Janine Sandell y Lidia Alonso. Pese a la intentona de remontar, las nenas del Feel no pudieron reducir la diferencia y veían como subía el set al marcador de Haris. Pero el Feel se rehizo, y salió a por todas en el segundo. Con la gran Mari Álvarez dirigiendo, el equipo se puso pronto por encima. Pero Haris reaccionó e igualó el partido. Las dos Anas (Escamilla y Muller) se erguían como las líderes de Alcobendas manteniendo a su equipo en el set. Un set que cayó del lado local, gracias al acierto en bloqueo y en el saque de Ali de Blas. Ese esfuerzo de set, lo pagó caro Alcobendas que empezó con un 2-8 abajo en el tercero. Despertó, igualó el set, y se volvió a dormir, permitiendo así que Haris pusiese el 1-2 en el marcador. Y en el último, fue de nuevo Alcobendas quien llevó la voz cantante en el inicio de set, como ya había hecho en el segundo. Pero de nuevo lo igualó Haris, que se lo llevó tirando de experiencia y gracias a los errores de un equipo muy joven como es Alcobendas.

Aguere Tenerife 3-0 Voley Playa Madrid (25-8/25-12/25-20)

No fue el día de las Damas de Negro. Sin duda no fue su día. Y es que Aguere Tenerife las pasó por encima cuál vendaval. Bien es cierto que las nuestras fueron de menos a más pero no pudieron contra un gran rival que sigue luchando por meterse en Playoffs. Aguere no dio opción, y buena prueba de ello fue el primer set. Empezó perdiendo 1-2 pero Frare y Nsunguimina comenzaron a meter ataques hasta que la distancia se marchó a los quince puntos. Y ya con eso, el set estaba resuelto. En el segundo, VPM empezó mejor, pero de nuevo vio como Aguere se volvía a marchar. Ataque, bloqueo y saques. Las tinerfeñas lo hacían todo bien y pusieron un 2-0 más que merecido, para cerrar el partido por la vía rápida en un tercer set, en donde un 14-5 inicial, dejó sentenciado el encuentro.

Clasificación Superliga Iberdrola

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
Naturhouse Ciudad de Logroño41141310004241131773
Fígaro Peluqueros Haris3514111020371512071081
Haro Rioja Voley321491310371812371060
Aguere Tenerife231362140282211081036
CVB Barça221462060272411081128
Feel Volley Alcobendas211444150282711991164
Avarca de Menorca191441540263112071240
IBSA CV Gran Canaria121330370193110241151
VP Madrid11133109014318381052
DSV CV Sant Cugat71303190163610571198
Extremadura Arroyo 302140021207429511184

La próxima jornada, que será la decimosexta, traerá los siguientes partidos para los madrileños:

  • Feel Volley Alcobendas – Aguere Tenerife – sábado 4 de febrero – 16.30 horas – Pabellón Luis Buñuel
  • DSV CV Sant Cugat – Voley Playa Madrid – sábado 4 de febrero – 16.30 horas – Pavelló Municipal de Valldoreix

 

Hasta la próxima jornada.

 

Foto portada: El Feel Volley Alcobendas celebra un punto (Ángel Rivas – CV Alcobendas)

Más noticias sobre...

Scroll al inicio
Ir al contenido