Inicio / El Poli / Voleibol / SFV: Un playoff y una permanencia
SFV: Un playoff y una permanencia
SFV: Un playoff y una permanencia
Última jornada de la Superliga Femenina de Voleibol

SFV: Un playoff y una permanencia

Se acabó la temporada en la Superliga Femenina con los objetivos cumplidos. El Feel Volley Alcobendas venció a Sant Cugat en casa y certificó su cuarto puesto. Mientras que, un Voley Playa Madrid, ya salvado, volvió a caer ante el Barça en Hospitalet.

Se acabó. La Superliga Femenina dice adiós en su liga regular. La última jornada enfrentó a Feel Volley Alcobendas y Sant Cugat y al Barça ante Voley Playa Madrid. Las del norte de Madrid pasaron por encima de Sant Cugat, en un partido complicado, ya que las catalanas lucharon y pusieron en aprietos a un Feel que tuvo que ceder un set incluso. En el otro duelo madrileño-catalán, el Barça, que se jugaba meterse en el Playoff, arrasó a Voley Playa, que poco pudo hacer ante la avalancha de juego rival. Así que, las capitalinas cierran la temporada sin conocer la victoria en 2017.

Feel Volley Alcobendas 3-1 DSV CV Sant Cugat (19-25/25-17/25-18/25-23): Nueva victoria del conjunto dirigido por Guillermo Falasca. Las nenas del Feel derrotaron a Sant Cugat en cuatro sets, sumando tres puntos para clasificar como cuartas para el playoff. El partido se esperaba duro, y es que, el equipo catalán, es muy guerrero, y pese a ser un equipo joven e inexperto, pone siempre en muchos aprietos a sus rivales. Y así comenzó el encuentro. Las catalanas con las ideas claras, se lanzaron a por el partido, ante un Feel que se mostró impreciso en todas las facetas del juego, y eso le acabó pasando factura. Basando su juego en el acierto atacante de Laura Brun y de Carla Moreira, el conjunto catalán fue cogiendo ventaja para acabar imponiéndose en el primer set. Así, Alcobendas despertó, pues si no lo hacía corría el riesgo de que se le marchase el encuentro. Las nenas apretaron y fueron más precisas en su juego. Apareció Ali de Blas. La central, a la postre MVP del partido con 18 puntos, fue clave dominando el juego en la red con sus bloqueos y sus ataques. El Feel comenzó 9-3 el segundo set, y pese a la reacción catalana, la suma de los ataques por las alas (Ana Escamilla, Ana Muller y Andy de Aranzadi) puso de nuevo la ventaja para un Feel que empató el encuentro. En el tercero un buen inicio de set, dio una ventaja importante al Feel, aunque la tiró por la borda cuando entró de nuevo, en una fase de cometer errores que permitió a Sant Cugat igualar el set. Pero la gran Ali de Blas apareció en bloqueo, y dijo que Alcobendas se ponía por delante en el marcador. Y en el último set, igualdad máxima. Sant Cugat quería forzar el quinto y con una gran Carla Moreira se fue dispuesto a ello. El Feel empezó bien, obtuvo una buena renta pero los errores del final y el acierto de Sant Cugat hizo que las catalanas empataran a 23, pero al final el Feel supo cerrarlo y ganar el partido para sumar tres puntos.

CVB Barça 3-0 Voley Playa Madrid (25-18/25-11/25-15): No pudo ser. VP Madrid no pudo cerrar la temporada con victoria. Y es que pese a que el equipo de Sergio Figueroa lo intentó, enfrente tuvo a un rival superior, obligado a conseguir los tres puntos para clasificarse para el playoff por el título. Y con esa idea, salió el conjunto blaugrana que no perdonó y pasó por encima de las nuestras. Y eso que el partido comenzó igualado, pues el acierto de Paula Pérez, mantenía a VPM en el set. Pero la aparición de Sofía Muller y de Marta Hurst hizo que el Barça se despegase de su rival y pusiera el 1-0 en el marcador. Ellas mismas comenzaron el set enchufadas. Tanto que el segundo set empezó 13-5 para las catalanas. Y claro, con esa ventaja el set ya estaba decantado para el conjunto blaugrana. Asi que el Barça solo tuvo que dejarse llevar para poner el 2-0 y a la vez meter presión a Menorca, que jugaba a la misma hora y que competía con el Barça por el playoff. Voley Playa salió al tercero en busca de alargar el partido. Lo intentó, pero pronto se encontró con un duro bloqueo y con los ataques de Marta Santos y eso, acabó de un plumazo con las opciones madrileñas. El Barça volvió a coger ventaja y acabó cerrando su victoria y su pase a los playoff.

En cuanto al resto de la jornada, Aguere Tenerife volvió a perder, sorprendentemente, ante IBSA Gran Canaria 2-3. Avarca de Menorca, acarició el pase al playoff. Necesitaba hacer dos sets, pero perdió 3-1 ante Fígaro Peluqueros Haris y en el cuarto, cayó 25-23 dejándole fuera. Y en cuanto al último duelo, Naturhouse Ciudad de Logroño venció 3-0 a Extremadura Arroyo. La clasificación queda así:

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
Naturhouse Ciudad de Logroño592019100060616251107
Fígaro Peluqueros Haris5020161030522016691484
Haro Rioja Voley4120112430492917521560
Feel Volley Alcobendas342084260433617671704
Aguere Tenerife322083270403616651600
CVB Barça2820820100343715441583
Avarca de Menorca282071570364116431686
IBSA CV Gran Canaria2120433100344716851830
DSV CV Sant Cugat1720332120284915901739
VP Madrid1220311150185212811659
Extremadura Arroyo 30820113150165714331702

 

El Playoff por el título queda así:

El grupo A queda formado por: Naturhouse Ciudad de Logroño, Feel Volley Alcobendas y CVB Barça. Mientras que el grupo B está formado por: Fígaro Peluqueros Haris, Haro Rioja y Aguere Tenerife. La próxima jornada para el Feel Volley Alcobendas será la siguiente:

  • CVB Barça – Feel Volley Alcobendas – sábado 1 de abril – 19.00 horas

 

Hasta entonces.

 

Foto portada: Presentación del Feel Volley Alcobendas (CV Alcobendas)

Más noticias sobre...

Scroll al inicio
Ir al contenido