Inicio / El Poli / Voleibol / SFV: VP Madrid triunfa y el Feel a la copa
SFV: VP Madrid triunfa y el Feel a la copa
SFV: VP Madrid triunfa y el Feel a la copa

SFV: VP Madrid triunfa y el Feel a la copa

 Grandísima victoria de Voley Playa Madrid en Entrevías ante el Barça por 3-1. Por el contrario, el Feel Volley Alcobendas perdió 3-2 en Sant Cugat pero logra clasificarse para la Copa de la Reina.

Jornada cuanto menos extraña para el voleibol madrileño, la que se vivió este fin de semana en la Superliga Femenina. Y es que, cuando mediaba la tarde, todo hacía presagiar que íbamos a ver un pleno de victorias madrileño. El Feel ganaba 0-2 en Sant Cugat al colista, mientras que Voley Playa igualaba a 1-1 ante el Barça en Entrevías a la misma hora. Pero la tarde se torció. Sant Cugat remontó y nos dejó sin pleno, aunque al menos, el Feel consiguió la clasificación para la Copa de la Reina. Una Copa donde también estará VP Madrid (como organizador). Un VP Madrid que a partir de ese 1-1 tuvo que tirar de garra y gracias a un impresionante juego, se acabó llevando una gran victoria.

Voley Playa Madrid 3-1 CVB Barça (25-12/14-25/25-23/25-21):

Gran victoria del equipo de Sergio Figueroa que arratraba tres jornadas sin saborear el éxito. Las madrileñas se impusieron en un gran partido de voleibol, que hizo disfrutar a todos los asistentes al CDM Entrevías. Y es que Las Damas de Negro jugaron a la perfección y junto al apoyo de la grada acabó con un buen Barça que no le puso las cosas fáciles ni mucho menos. El partido, fue más igualado de lo que el marcador pueda decir. Y eso que las madrileñas lo rompieron pronto. Con 8-8 en el marcador del primer set, un parcial de 13-3 hizo que las capitalinas se apuntasen el primer tanto. Pero el Barça reaccionó y le devolvió el golpe. Con un 0-9 de inicio y un posterior 5-16, el Barça dejó visto para sentencia un set, donde nuestras chicas no se encontraron cómodas en ningún momento. Ese golpe, hizo despertar a VP Madrid, que volvió al juego del primer set. Y otra vez, rompió el set con 8-8, aunque eso sí, esta vez no obtuvo una gran ventaja, sino que se marchó de cinco puntos que el Barça recortó gracias al doble cambio, pero con uno abajo, los dos tiempos de Sergio se antojaron decisivos para poner el 2-1. Y en el último, el Barça forzó, buscaba el tie-break, pero el buen juego madrileño hizo que cayese del lado local para cerrar el partido y una gran victoria.

DSV CV Sant Cugat 3-2 Feel Volley Alcobendas (18-25/13-25/25-22/25-20/15-13):

Dura derrota del Feel Volley Alcobendas en su visita a la cancha del colista (que esta semana ha dejado de serlo) el Sant Cugat. Las madrileñas llegaban con la obligación de ganar para asegurarse su pase a la Copa de la Reina sin depender de terceros. Pero, cuando todo parecía que iba a ser un 0-3 claro para las nuestras, Sant Cugat tiró de casta y remontó el partido. Las nuestras quedaron a expensas de que el Avarca Menorca de nuestra María Barrasa perdiera contra Haris. Y así fue, Menorca perdió en el quinto y el Feel se mete en la Copa de la Reina. Pero centrémonos en el partido. Y es que Alcobendas no comenzó bien, pues Carla Moreira, a la postre la mejor jugadora del partido con 24 puntos, frenó a las nuestras para el 4-0 inicial. Pero comenzó a fallar en ataque, lo cuál, lo aprovechó el Feel para meterse en el encuentro y comenzar a mostrar su juego habitual. Ana Escamilla, Ali de Blas y Ana Muller empezaron a hacer daño en ataque y el Feel igualó el set, y adquirió una buena ventaja para poner el 0-1 en el marcador. En el segundo set, un gran inicio (4-14) y una gran Ali de Blas hicieron que el Feel pusiera pie y medio en la Copa. Con esa ventaja, el equipo de Falasca solo tuvo que gestionarla para el 0-2. Y a partir de ahí, la hecatombe. Despertó Sant Cugat que lo remontó. Lo que al principio parecía un susto, se convirtió en un disgusto. Así pues, las catalanas aprovecharon los errores no forzados de las nuestras y el acierto atacante de Carla Moreira. La brasileña, ayudada por Aina Berbel, desesperaron a Alcobendas y mandaron el partido al tie-break. Allí, de nuevo fue clave Moreira que igualó el buen inicio madrileño y ayudó para que su equipo se llevase su primera victoria en un final ajustado.

En el resto de la jornada, el líder, Naturhouse Ciudad de Logroño venció en la cancha del ahora colista, el Extremadura Arroyo por 0-3 en donde nuestra Patri Rodríguez jugó y obtuvo un 50% de efevtividad en recepción. Fígaro Peluqueros Haris venció 2-3 en la cancha de Avarca de Menorca, en donde nuestra María Barrasa hizo 5 puntos, pero se quedó sin la clasificación para la Copa. Y por último, el derbi canario se lo llevó Aguere Tenerife al vencer 1-3 en la cancha del IBSA Gran Canaria. Tras acabar la primera vuelta, la clasificación ha quedado así:

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
Naturhouse Ciudad de Logroño291091000302786512
Fígaro Peluqueros Haris2610810102710859762
Aguere Tenerife2010521202416889822
Haro Rioja Voley2010513102517918828
Feel Volley Alcobendas1610331302119880823
Avarca de Menorca1610404202020846857
CVB Barça1410410501718757792
VP Madrid1110310601322665807
IBSA CV Gran Canaria710201701224728847
DSV CV Sant Cugat410020801128807923
Extremadura Arroyo 3021000280630703865

La próxima jornada, que ya será en enero, tendrá estos partidos:

  • Avarca de Menorca – Feel Volley Alcobendas – sábado 7 de enero – 19.00 horas – Poliesportiu Municipal de Ciutadella
  • Voley Playa Madrid – Haro Rioja Voley – domingo 8 de enero – 12.15 horas . CDM Entrevías

 

Hasta entonces, feliz navidad y feliz año nuevo para todos los amantes del voleibol.

 

Foto portada: Paula Pérez (VP Madrid) ataca ante la atenta mirada de Raquel Díaz (VP Madrid). (www.rfevb.com)

Más noticias sobre...

Scroll al inicio
Ir al contenido