Inicio / El Poli / Voleibol / SFV2: Madrid recupera el liderato y el resto pierde
SFV2: Madrid recupera el liderato y el resto pierde
SFV2: Madrid recupera el liderato y el resto pierde

SFV2: Madrid recupera el liderato y el resto pierde

CV Madrid recuperó el liderato al vencer a Soria por 3-1, mientras que Torrejón cayó ante Valladolid por idéntico resultado y Leganés perdió 3-0 ante Algar Surmenor.

Jornada regular para los madrileños. Madrid Chamberí puso la nota positiva al sacar los tres puntos en un partido en casa, que sirvió para apoyar a las dos jugadoras lesionadas que tiene el conjunto de Manuel Berdegué. En lo deportivo, igualdad. Pero la experiencia de Madrid permitió llevarse la victoria. La nota regular nos la deja Torrejón, que si, perdió, pero arañó un set en la siempre difícil cancha de Valladolid. Y la negativa, fue para Leganés que cosechó su primera derrota del año, en el que pese a luchar y a plantar cara, no pudo sacar más.

CV Madrid Chamberí 3-1 CAEP Soria (25-15/25-9/23-25/26-24)

Partido ante la Concentración Permanente juvenil de la Selección Española, en el que las nuestras fueron superiores, pero que acabaron sufriendo para llevarse los tres puntos. De nuevo destacó Aida Etxebarria. La jugadora de Madrid logró 25 puntos para sumar así la friolera de ¡¡¡85 puntos!!! en tres partidos, lo que equivale a casi tres sets y medio. El partido comenzó de buena forma para Madrid, que pronto adquirió una importante ventaja gracias al 12-5 de salida. Soria despertó, pero Madrid supo administrar su ventaja y cerró el set. Pero si bueno fue el primero, mejor fue el segundo. Inicio de 10-1 y set en el bolsillo. Soria intentó despertar pero la gran Aida cortó cualquier intento de reacción visitante. En el tercero por el contrario, el set fue muy igualado, hasta que los errores locales lo decantaron a favor de Soria. En el último, de nuevo inicio igualado. Pero el acierto de Lucía Ballvé puso por encima a Soria. Madrid reaccionó y gracias al acierto de Aida y Marta Beltrán, remontó y venció, dedicándole el triunfo a Mika Rosenbaum y a Paula Prieto que han sido operadas de los ligamentos de la rodilla.

Universidad de Valladolid 3-1 REDPISO Torrejón (25-15/18-25/25-20/25-15)

Derrota del conjunto de Ramón Canales, que pese a no realizar un buen encuentro, consiguió sacar un set en la siempre complicada cancha vallisoletana. Y eso que empezó bien. Empezó mandando y con una buena ventaja, pero los fallos a mitad de set, lastraron a las del Henares y le dio el set a Valladolid. Tónica similar tuvo el segundo set, solo que esta vez, Torrejón no falló. Valladolid reaccionó e intentó igualar el set, pero el acierto atacante de Sonia García, puso el empate a uno. Las madrileñas volvieron a dominar en un inicio igualado. Se pusieron por encima, pero tiraron su ventaja al empezar a fallar y al no poder parar el ataque local. Eso llevó al equipo madrileño a un mal momento mental, que aprovechó Valladolid para meter una distancia inrremontable desde el inicio y cerrar así su victoria.

AD Algar Surmenor 3-0 CV Leganés.com (25-21/25-22/25-22)

Primera derrota del año del conjunto de Román Almendros, que pese a plantar cara, no pudo hacer más ante un rival que fue superior. Leganés empezó mejor, pero Algar acabó imponiéndose gracias a su acierto atacante. En el segundo, sin embargo, el equipo no empezó bien. Demasiados errores en ataque que permitió a Algar marcharse. Pero el bloqueo pepinero metió a Lega en el encuentro, para finalmente perderlo con errores en ataque al final de set. Y en el último, inicio igualado que decantó el acierto atacante de Vanessa López en la mitad de set para cerrar la victoria.

Clasificación del grupo A

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
C.V. Madrid Chamberí3715111210401713461146
R.G.C. Covadonga361594110411913451177
Cuesta Piedra Santa Cruz311491220362213291217
C.D. Universidad de Valladolid301583040362213091206
CAEP Soria221453150312612511234
C.V. Torrelavega211561170283112531306
Feel Volley Alcobendas161441270223212061230
Emevé151431460243411911273
Xuvenil Teis1315401100203711571310
Fisiomás Zalaeta101412380213812301330
REDPISO CV Torrejón915122100194011841372

Clasificación grupo B:

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
JS Hotels Ciutat Cide44151410004571271952
Arona Tenerife Sur39151300203991154877
Universidad de Granada271581150302412201143
CV Elche Viziusport271572240332713261318
A.D. Algar Surmenor221562070262811761223
Fundación Cajasol Mairena Voley201551360293012801301
cvleganes.com181543080253111741248
Volei Grau Castelló1115302100193711281299
Almería Volley Grupo 200891530012012379901155
UCAM Voley Murcia815202110134110551258

La próxima jornada, tendrá estos partidos para los madrileños:

  • CV Leganés.com – Universidad de Granada – sábado 4 de febrero – 19.00 horas – Pabellón Emilia Pardo Bazán
  • REDPISO Torrejón – Xuvenil Teis – sábado 4 de febrero – 19.30 horas – Pabellón José Antonio Paraíso
  • Emevé – Feel Volley Alcobendas – domingo 5 de febrero – 12.00 horas – Pabellón Municipal
  • CAEP Soria – Feel Volley Alcobendas – viernes 3 de febrero – 19.00 horas – PM Los Pajaritos
  • RGC Covadonga – CV Madrid Chamberí – sábado 4 de febrero – 17.00 horas – Pabellón Braulio García

 

Hasta la próxima jornada.

 

Foto portada: CV Madrid Chamberí manda ánimos a sus jugadoras lesionadas. (CV Madrid)

Scroll al inicio
Ir al contenido