Inicio / El Poli / Voleibol / Vence Haris pero VP Madrid consigue la permanencia
Vence Haris pero VP Madrid consigue la permanencia
Vence Haris pero VP Madrid consigue la permanencia
Vigésima jornada de la Superliga Femenina de Voleibol

Vence Haris pero VP Madrid consigue la permanencia

Voley Playa Madrid se ha asegurado jugar un año más en la máxima categoría del voley nacional. Así, pese a perder ante el Campeón de Supercopa y Copa, aprovechó la derrota de Extremadura Arroyo para certificar la permanencia.

Nueva derrota del conjunto dirigido por Sergio Figueroa. Esta vez ante un gran rival como es el Fígaro Peluqueros Haris. El conjunto tinerfeño se impuso por 3-0 (25-13/25-22/25-19) en un encuentro en el que las madrileñas plantaron cara y pusieron en algún aprieto a las locales, pero en donde su calidad se impuso para que las Damas de Negro sigan sin conocer la victoria en lo que va de 2017. El partido no comenzó bien para Voley Playa Madrid. El conjunto de Entrevías inició con un parcial de 10-3 en contra, algo que ante un equipo de esta talla es muy difícil de levantar. Destacaba Lydia Alonso en ataque. La central destrozaba la defensa de VP Madrid, que cuando quiso reaccionar, se encontró además con un buen saque y un fantástico bloqueo. A eso le contestó Judith Porras que puso un bloqueo y realizó dos saques directos para que su equipo despertase, pero, tras eso, el acierto atacante de Patri Suárez y los errores al final del set, pusieron el 1-0 en el marcador.

Tras eso, Madrid mejoró y plantó cara a Haris. Buena prueba de ello, fueron los 22 puntos que realizó el equipo capitalino. Aprovechando el exceso de confianza del conjunto local, las de Figueroa comenzaron el set por arriba, para más tarde, mantenerlo igualado. Con una imparable Paula Pérez, VP Madrid se mantenía en el set, a pesar de que la aportación de Patri Suárez en Haris, daba una ligera ventaja de tres puntos a su equipo. En el final, las madrileñas rozaron la igualada, pero Jessica Wagner, fue un muro, y con varios bloqueos seguidos, puso el 2-0.

En el tercero, fue Haris el que comenzó arriba. Gracias a la aportación atacante de la olímpica Janine Sandell, el conjunto tinerfeño cogió ventaja rápidamente. Ventaja que fue dilapidada por VPM, gracias a los puntos de Clara Canet y de Judith Porras. Pero ahí, volvió a apretar el conjunto local, que no le dio opción a las madrileñas y que cerró el encuentro, llevándose los tres puntos.

En cuanto al resto de la jornada, Haro Rioja se llevó el partido de la jornada ante Aguere Tenerife por 3-0, certificando así su tercer puesto. El Barça sigue soñando con el playoff tras vencer 3-1 a IBSA Gran Canaria. Mismo resultado, y mismo sueño tiene Avarca de Menorca. Las baleares, vencieron en casa de Extremadura Arroyo (1-3) con una buena actuación de nuestra María Barrasa, con 8 puntos y 4 saques directos. Y por último, el líder, Naturhouse Ciudad de Logroño, volvió a vencer. 3-0 a Sant Cugat con una notable actuación de nuestra Patri Rodríguez, que volviendo a su posición de líbero, tuvo un 69% de acierto en recepción.Tras esto, y el descanso del Feel Volley Alcobendas, la clasificación queda así: 

EquipoPtosJG3G2P1P0PSSFSCPFPC
Naturhouse Ciudad de Logroño531817100054614751020
Fígaro Peluqueros Haris4718151020491615201325
Haro Rioja Voley4019112330472616471450
Aguere Tenerife311883160373014891397
Feel Volley Alcobendas281864260373415771542
Avarca de Menorca281871550353515071517
CVB Barça2519720100313714691539
IBSA CV Gran Canaria1718413100284314711626
DSV CV Sant Cugat1418232110244614321590
VP Madrid1218311130174611581488
Extremadura Arroyo 30518013140135312991550

 

La próxima jornada traerá el derbi madrileño:

  • Voley Playa Madrid – Feel Volley Alcobendas – sábado 18 de marzo – 19.00 horas – CDM Entrevías

 

Hasta la próxima jornada.

 

Foto portada: Duelo en la red entre las jugadoras de Haris y las de VP Madrid (www.rfevb.com)

Más noticias sobre...

Scroll al inicio
Ir al contenido