Inicio / Canastas / nbMa / Las plantillas de los equipos de nbMa
Kiss de Prince
1ª Nacional

Las plantillas de los equipos de nbMa

A escasas horas de que vuelva la competición, si finalmente la Covid-19 nos da una tregua y se puede volver a jugar tras los desperfectos que ha ocasionado el temporal Filomena, los equipos van cerrando sus plantillas. Os presentamos a las estrellas que van a hacer la magia sobre los parqués de la nbMa. 

Publicidad
Telba Limpieza - El deporte de Madrid, sin escombros

Grupo Hafesa CB Arganda

0. Raúl Haro
1. Hugo García
2. Jaime Haro
7. Jesús Trigo
9. Javier Fernández
10. Gabriel García
11. David Sánchez
12. Aarón Hervás
18. Pablo Cantador
19. David Perales
25. José Ginés
55. Víctor Santos

Cuerpo técnico: Diego Rubio, Sergio Monteagudo, Francisco Javier Cantero y Almudena Huerta.  

Ingescasa Baloncesto Tres Cantos

3. Juan Atienza
5. Álvaro Velasco
6. Jorge Domínguez
7. Andrés Sánchez
9. Fidel Gómez
12. Alejandro González
14. Jesús Santalla
16. Tomás Ramón
18. Jaime Moreno
23. David García
33. Alejandro Durante

Cuerpo técnico: J.P. Turner, Efrén Blasco, Pablo Sánchez y Adrián Blanco. 

Baloncesto Torrelodones

5. Samuel Trujillo
8. Jorge Sánchez-Ramos
9. Miguel Alarcón
11. Diego Martínez
13. Alberto Fernández
14. Hugo Pérez
15. Youssouf Mamby
17. Pavel Danailovski
21. Serigne Fallou
30. Santiago Paz
31. Eddy-Valentine Pinedo
41. Mike Mukendi
99. Óscar Jiménez

Cuerpo técnico: Juan Norat, Mario García y Carlos Fort. 

Coslada C.B. – Plural Asesores

6. Carlos Garcías
8. Javier Barreiro
13. Starling Ariel Marte
15. José Manuel Martín
16. Javier Carpio
19. Galbi Ariel Marte
26. Javier González
30. David González
33. Javier Mulas

Cuerpo técnico: Óscar Rodríguez y Rodrigo Serrano. 

Escuela Barrio del Pilar

1. Pablo Buenaventura
2. Iñaki Aguirregabiria
4. Ricardo Pérez
5. Álvaro Sanz
6. Ángel Real
8. Alberto Ventura
10. César Álvarez
11. Antonio Pulido
13. Óscar Ferrero
18. Sergio Cubo
23. Álvaro Pascual
24. Alberto Jiménez
28. Miguel Ángel Soler
30. Manuel Martín
55. Héctor Daganzo

Cuerpo técnico: Ramón Samano, Luis Lovecchio, Elena Carracedo y Álvaro Cantero.  

Tajamar

3. Fernando Tomás
5. Juan José Numez
6. Jaime Robledo
12. Ignacio Rodríguez
16. Borja Villaverde
17. Alejandro Moreno
19. Ignacio Martínez
24. Raúl Fernández
30. Jorge Sánchez

Cuerpo técnico: Jorge González, Miguel Coello, Pepe Astilla, José González y Pedro Antonio López. 

C.B. La Paz

0. Mario Villena
1. Rubén Nehiwece
2. Adrián Ramire
4. Álvaro Ruiz
7. Bryant Pena
13. Juan Luis Álvarez
14. Williams Sanchuez
27. José Agustín Mendoza
45. Bernardino Engonga

Cuerpo técnico: Tomás Ángel Pozo, Álvaro Teno y Ana Isabel Otero. 

C.B. Las Rozas

1. Marcos Taeño
2. Raúl Díaz
3. Sergio González
5. Javier Valverde
7. Jaime Echeita
8. Luis Miguel Monedero
9. Alfredo Perotas
10. Sebastián Cuéllar
12. Mario Ruiz
13. Alejandro Teclesmayer
14. Julen González
16. Ignacio Serrano
20. Daniel de Maiseneire
23. Juan Martínez
77. Gabriel Hernández

Cuerpo técnico: Guillermo de Frutos, Paco Torres y Alberto Cruz. 

San Agustín del Guadalix

4. Íñigo Pérez
5. Jacobo Plana
6. Nélson Bienvenido
7. Diego Jiménez
8. Raúl Romero
9. Pablo Santos
10. Sergio Vaquerizo
11. Jorge López
12. Hugo Fernández
13. Gabriel Álvarez
14. Daniel Carvajal
15. Francisco González
16. Rafael Sarrión
17. Alejandro Galán

Cuerpo técnico: Alejandro Fernández y Víctor Ramos. 

NCS Alcobendas

4. Sergio Gutiérrez
10. Guillermo Campos
11. Iago Báñez
12. Álvaro Gil
13. Víctor Vidal
31. Rodrigo López de Toledo
33. Jaime García-Larrache
55. Guillermo Garrido
77. Daniel Morell
95. Alberto Andrés

Cuerpo técnico: Javier Pérez, Daniel Campos y Yoel Antoranz. 

Pintobasket Correa Dental

0. Marcos González
1. Jorge Javier Pérez
5. Jesús Cortera
6. Iván Díaz
7. Carlos Iniesta
8. Manuel Martínez
9. Javier Ramos
11. Daniel Nogueron
13. Jaime Blázquez
15. Jorge García
18. José Ángel Nogueron
30. Bruno Taeño
34. César Rojas

Cuerpo técnico: Pedro José Miota, Eduardo Pahino, Cristian Menchero y Miguel Martínez. 

Basket Veritas

0. Antonio José Ruiz
1. Jaime Sánchez
4. Rafael de la Morena
5. Pablo Arce
7. Tomás Sanz
8. Ángel Carmona
10. Marcos Villanueva
11. David de la Horra
13. Antonio Biurrum
16. Juan Carlos Lobato
25. Jaime Moreno
33. Jorge Aitor Prol
55. Julián Ricoy

Cuerpo técnico: Pedro Carralero, Christian Meierhans, José Medina y Daniel Gala. 

Novum Energy Liceo Francés

0. Ignaco Vivas
1. Roberto Suárez
2. Eduardo Echeverría
6. Martín Jardon
7. Javier Bru
10. Pablo Esteban González
40. Lino Monteagudo
44.Joaquín Yáñez
50. Beltrán Moraleda
71. Pablo Gregorio Carrasco
78. Miguel Cereijo
84. Pablo Alonso García

Cuerpo técnico: José Luis Rodríguez, Alberto Garrido y Marco Ruiz. 

Tec Moon Torrejón

4. Víctor Alonso
5. Pablo Rebollo
6. Lord Kelvin Olaya
7. Juan Berenguer
8. Jorge Herráiz
9. Alejandro Ávila
10. Daniel Ginés
11. Beiker Barrios
12. Vito Tomás Zaccaria
13. Juan Manuel Palau
14. Eduardo Martínez
15. Mario Pérez
16. Roberto Donaire
17. Cheikh Tidiane Diop

Cuerpo técnico: Gonzalo Vela, Óscar Lozano y Fernando Donaire. 

Saltium Alcorcón Basket

0. Carlos Coronado
8. Alfonso Alonso Martín
9. Miguel González
10. Alejandro Álvarez
12. Daniel Gómez
19. Alejandro Young
20. Juan Pasarón
25. Octavio Cuenca
27. Adrián Ríos
44. Gerard Mejía
45. Guillermo Chía
77. Ernesto Tapia

Cuerpo técnico: Roberto Fernández, Marcos Manuel Ríos y Gonzalo Patiño. 

Majadahonda

2. Juan David Zúñiga
6. Diego González
7. Pablo Poyatos
8. Álvaro Zavala
10. Miguel González
11. Alejandro Herreros
13. Pablo Domínguez
14. José Ginés
17. Raúl Gómez
21. Alejandro Arizón
24. Daniel Herreros
91. Daniel Harranz

Cuerpo técnico: Jaime García, Guillermo Ibáñez y Ezequiel Blánquez.

CB Getafe

4. Alberto Sánchez
5. Daniel Tolosa
6. Emmanuel Junior Newman
7. Carlos Martos
9. Enrique Ortiz
11. Jaime Rubio
13. Eugenio Carbajo
17. Miguel Mancheño
20. Ángel Olmedo
25. Jaime Corrales
27. José David Vallejo
31. Gustavo Martín
44. Alejandro Barberá

Cuerpo técnico: Andrés Miso, Javier Fernández, Carlos Miso y Javier Ayala. 

Spanish Basketball Academy

0. Joaquín Emilio
4. Petar Bashoski
5. Bodin Saranovic
7. Enrijs Noels Slivackis
8. Jaka Samec
10. Ryce Michael Donegal
11. Filip Teinovic
12. Niko Ecija
14. Abraham Barahona
18. Matyas Vrabel
22. Adrián García
25. Ty Luis Jones
32. Abdou Manneh
34. Brehima Traoré

Cuerpo técnico: Diego Hernández, Alejandro Majarin, Pedro de la Calle, Raúl F. García y Lucía Nicoletta Neri.

Olímpico 64 Colegio Santa Gema

4. Gonzalo Serrano
5. Kaci Diaw
6. Ángel Hernández
7. Guillermo Díaz
8. Ramiro Piñas
9. Diego Medina
10. Alberto Madueño
11. Daniel Muñoz
13. Carlos Díez
15. Nacho Navarro
16. José María Camacho
20. Eduardo Efosa
24. Guevara de la Torre
34. Adrián Vázquez
55. Antonio del Pozo
77. Alvar Valle

Cuerpo técnico: Santiago Granados, Adrián Rodríguez, Guillermo Wandosell y Sara Jimeno. 

Villalba Gilmar

7. Marcos Torregrosa
8. Jonas Rojo
9. Omar Gatto
10. David Monjas
11. Joaquín Borque
19. Sohar Gatto
21. Nicolás Bermúdez de Castro
25. Lluis Lluema
30. Roberto Espertini
34. Arturo Hernández
92. Fernando Villalta
96. David Sanz

Cuerpo técnico: Javier González, Silvia Conde, Marcos Díaz y David Ortín. 

Baloncesto Leganés

1. Jorge Rubio
3. Adrián Herrera
7. Samuel Acosta
9. Cristian Resa
10. Nicolás Matador
11. Aitor Freitas
15. Juan Carlos Bernal
17. Javier Cano
18. Claudio Rubén Bivolaru
20. Jorge Bernal
21. Alberto del Pozo
25. Javier Otero
33. Isaias Acosta

Cuerpo técnico: Javier García, Daniel Pérez, Juan José Domínguez, Nacho García, Antonio Montolla y Sergio Seoane. 

Uros de Rivas

4. Ángel Vallejo
5. Adrián Cruz
6. Eloy Ruiz
8. Agustín Camacho
9. Jorge Vázquez
10. Jorge Sánchez
11. Jesús Navarro
13. Pedro Bueno
14. Daniel Aparicio
15. Daniel Soria
16. Haustin Santana
17. Izan Gómez

Cuerpo técnico: Alberto Rubio y Michael Medina.  

Zentro Basket Madrid

0. Wellington Díaz
1. Gonzalo Lardíes
3. Jaime Atienza
4. Álvaro Herguedas
8. Rodrigo Lardíes
9. Luís Guill
11. Víctor Li
15. Iván Correa
16. Carlos Morales
19. Eric Marciel
21. Guillermo García
23. Eduardo Lugo
26. Ken Issanza Baoko
32. Adrián Sánchez

Cuerpo técnico: Fernando Reboiro, Eduardo Sangil, Juan Carlos Orellana, Enrique Alonso y Beatriz Povedano. 

CB Ciudad de Móstoles

3. Javier Hidalgo
10. Juanjo Gutiérrez
11. Samuel Z. Adrados
13. Gabriel Ramírez
14. Carlos Triguero
15. Daniel Sacristán
16. Miguel Mayorga
21. Álvaro Soriano
24. David Nieto
25. David Soto
30. Jorge Gamero
32. Nicolás Justicia
33. Adrián Peral

Cuerpo técnico: Manuel Pastor, Daniel Salgueiro, José León y Nicolás Justicia. 

Más noticias sobre...

Scroll al inicio
Ir al contenido